Москва

Какие обои выбрать для кухни?

Какие обои выбрать для кухни?
Кухня – пространство, в котором многие из нас проводят существенное количество времени,отчего его обустройство становится достаточно серьезным мероприятием, ведь предполагает не только красоту и уют, но и функциональность, практичность – ведь кухня, это все же, в первую очередь, рабочее место. В связи с этим, оформляя кухню, часто встают непростые задачи и необходимость принятия решений по большому количеству вопросов. И отнюдь не последний из них - выбор одежды для стен кухни.

Благодаря технологиям современного производства материалов для отделки, на кухню подходят практически любые виды обоев: это и виниловые на бумажной основе, и виниловые на флизелине, и обои под покраску. Они просты в уходе и способны выдерживать определенную влажность. Тем более, что обои на кухне не подвергаются слишком массированной «атаке» жара, масла или воды, ведь места «повышенной опасности» - пространство около рабочих зон, по традиции, облицовываются керамической плиткой, стеклом или панелями.

Безусловно, кухонному пространству свойственны перепады температур, повышенная влажность и загрязнения. Современные обои легко справляются со всеми подобными нагрузками.

Отметим особенности, на которые стоит обратить внимание при оклейке кухонных стен обоями:

- желательно выбирать покрытия с гладкой поверхностью, так как обои с рельефом быстрее пачкаются, а вот протереть их гораздо сложнее, чем гладкие.

- обои должны быть плотными и стойкими к воздействию влаги – ведь стены периодически, какими бы аккуратными не были владельцы пространства, будут пачкаться каплями жира или еды и их придется мыть.

- светостойкость – тоже немаловажный фактор при выборе обоев. Под этим параметром подразумевается способность обоев сохранять свой первоначальный оттенок на все время эксплуатации. В повседневной суете можно и не замечать отличия в оттенках между разными частями комнаты, но если, например, захотите сделать перестановку – разница сразу станет наглядной.


Резюмируя все перечисленные параметры: лучшие обои для кухни – влагостойкие, плотные и гладкие, светостойкие, многократно моющиеся, - следует отметить, что большинство современных покрытий для стен отвечают означенным характеристикам и подойдут для использования на кухне.

При создании пространства современных квартир, владельцы достаточно часто объединяют кухонную зону с жилой комнатой, получая просторное и светлое помещение. Возникающие в связи с этим вопросы по выбору обоев, которые соответствовали бы вышеперечисленным параметрам, т.е. были практичными, и в то же время, еще красивыми и стильными, формируя уникальное пространство, легко снимаются благодаря тому, что большинство современных обоев именно таковыми и являются – практичными, с отличными эксплуатационными свойствами, доброкачественными, стильными и привлекательными.

Менее всего для оклейки стен на кухне будут уместны бумажные обои. Их невысокая стоимость – единственный плюс, но это никак не компенсирует их быстрое выгорание и общую недолговечность, да и цветовая гамма не отличается богатством. Полотна с очень тонким слоем винила – тоже весьма сомнительны для оформления кухонного пространства; им требуются идеально ровные стены, они не слишком долговечны и быстро придут в негодность от частого протирания.

Категорически не рекомендуем клеить на кухне простые бумажные обои – крайне недолговечный материал: быстро намокают, портятся и абсолютно не подлежат чистке.

Кроме того, на кухне не стоит клеить полотна из натуральных материалов: текстиля (хлопка, льна, шелка), шпона древесины, бамбука, пробки. Все эти покрытия очень активно вбирают в себя запахи, влагу и дым.

Рассмотрев основные характеристики и особенности обоев для стен, давайте обратим внимание также на их декоративные свойства.

Среди множества вариантов оттенков и принтов можно растеряться, так как нужно представить, как будут смотреться обои именно в вашей кухне, сочетаться с мебелью, шторами, дверями, кухонными аксессуарами и отделкой пола и потолка, ведь они должны дополнять друг друга и гармонировать, а не вступать в конфликт.

Именно стены создают фон для всего интерьера кухни, дарят настроение. Поэтому при выборе обоев нужно обратить внимание на основные моменты:

  • площадь кухни
  • инсоляция
  • предпочтительный будущий стиль всего пространства, в том числе кухонной мебели.

Небольшая кухня покажется больше, если стены одеть в светлые обои. Темные оттенки визуально делают помещение меньше, поэтому они могут подойти для стиля, не ориентирующегося на простор кухни (этно, стимпанк и другие), либо для больших кухонных пространств.

Для узкой, но при этом длинной кухни, подойдут светлые обои по длинным сторонам и темные – по коротким.

На квадратных кухнях уместны полотна любого оттенка – но желательно, чтобы одна стена была насыщенней, чем остальные.

Как правило, классическим вариантом самых уютных и комфортных оттенков для кухни считаются желтые, бисквитные, золотистые и различные нюдовые. Обычно выбор оттенка связан со стилем интерьера, например, хай-тек или ретро подразумевает выбор в пользу черно-белой гаммы; морской стиль – это весь спектр сине-голубых цветов, бирюзовых, песчаных и, конечно, белый; поп-арт – это буйство ярких красок; а стили кантри, прованс или экостиль – это натуральные природные оттенки и принты. Если кухня предполагает наличие обильного декора или замысловатую мебель, то стены желательно оформить спокойными однотонными обоями.

Белые обои будут сочетаться с любым цветом мебели, в свою очередь и белая мебель, например, с зелеными, красными, желтыми, синими, персиковыми стенами будет смотреться живо и гармонично.

Вообще, выбор обоев под гарнитур (редко, но бывает и наоборот), очень важный этап при оформлении кухонного пространства. Рекомендуем при выборе обоев иметь полное представление о форме, цвете, размере и расположении мебели.

Для мебели бежевого или ванильного цветов подойдут белые, песочные, сиреневые, приглушенные терракотовые, светло-серые, салатовые оттенки обоев.

Оранжевый гарнитур – будет выступать доминантой всего интерьера, поэтому обоям должна быть отведена роль ненавязчивого фона. Самый подходящий – серый, но не менее интересно будут смотреться обои спокойных салатовых оттенков или белые обои с оранжевым рисунком.

Если ваш выбор пал на гарнитур красного цвета – то к нему также лучше подбирать нейтральные обои – белые, кремовые, цвета слоновой кости, серые. Для современного стиля эффектно будет смотреться красно-черное сочетание, но это достаточно смелое и порой, весьма утомительное для эмоционально-психологического восприятия, решение.

Гарнитур цвета венге – сам по себе очень красив и не нуждается в дополнительных декоративных эффектах. Наиболее выигрышно темная мебель смотрится на светлом фоне, поэтому обои лучше выбирать светлых пастельных оттенков, однотонные или с ненавязчивым рисунком.

Гарнитур салатового цвета – сочетается со многими оттенками (пожалуй, кроме лиловых или фиолетовых), главное условие – пара должна гармонировать по тональности. А хорошо «разбавит» и дополнит это сочетание – декор коричневого цвета и материалы, имитирующие натуральное дерево.

Черно-белая гамма мебели предполагает простой белый фон или белый фон с черным графическим принтом. Такой тандем создает монохромную атмосферу, словно происходит погружение в кинохронику начала 20 века. Останется добавить ретро-аксессуары и постеры. Можно использовать серый, синий, голубой или тускло-золотой фоновые цвета, но не забывайте о хорошем освещении, иначе кухня может казаться мрачноватой.

Желтая мебель хорошо сочетается с молочными, зелеными, голубыми, серыми оттенками.

Синий цвет мебели – достаточно коварен и неоднозначен. Если к гарнитуру насыщенного цвета подобрать белые, светло-бежевые, или голубые обои, пространство получится «холодноватым». А вот если вы хотите более жизнерадостную кухню, не отказываясь при этом от синей мебели, то выбирайте желтые, травянистые и оранжевые оттенки.

Фиолетовый цвет довольно противоречив, но и в нем можно найти очень интересные оттенки и сочетания. Обязательное условие – должны присутствовать вкрапления белого и отличное освещение.

Черная мебель – всегда выглядит роскошно. Но лучше, если она будет на контрасте, и для этого подходит белый фон стен и серый пол. Также должно быть очень хорошее освещение.

Еще один момент: влияние цвета на человека!


Известно, что желто-оранжевые оттенки улучшают настроение и аппетит, способствуют желанию пообщаться. Поэтому, выбор в пользу этих цветов и их различных оттенков – самый подходящий для кухни, если в ней проводит время большая семья или друзья. Однако, в данном вопросе важно не переборщить, ведь избыток желтого – это еще и испытание для глаз и даже психики.
Голубые цвета, наоборот, аппетит снижают, но выглядят очень эффектно – подходящий вариант для следящих за своей фигурой и считающих кухню, в основном, функциональным пространством.
Синий способствует расслаблению, но он не относится к уютным цветам и не особо подходит для создания интерьера в широтах, где долгие и холодные зимы или в помещениях с плохой инсоляцией, а вот его использование в морской тематике будет гармоничным и стильным.
Оттенки зеленого дарят умиротворение и расслабление – обои станут отличным выбором для семейных пар с детьми, любителей природы или ценителей спокойствия и размеренности.


Рисунок на полотнах – это дополнительная «изюминка», делающая интерьер уникальным.

Вот простые правила при выборе принта для обоев:

  • Замысловатый орнамент будет отличным тандемом с простой мебелью;
  • Крупный принт визуально уменьшит пространство, поэтому для небольшой кухни лучше остановить свой выбор на обоях без рисунка или с очень мелким и ненавязчивым принтом;
  • Потолок покажется выше, если на полотнах присутствуют вертикальные полоски (при небольшом помещении полосы не должны быть широкими);
  • Продольные полосы визуально расширят помещение, но при этом сделают его зрительно ниже.

Подобрать красивое, интересное и практичное оформление для стен кухни совсем несложно, нужно лишь заранее подумать о нюансах. Помните, обои могут показаться привлекательными сами по себе, но в сочетании с мебелью и освещением, так может случиться, что они окажутся не такими очаровательными, как хотелось бы. Старайтесь не поддаться сиюминутному желанию, представьте обои и свою кухню в различное время и при разном освещении, подумайте о цвете мебели и оформлении всего пространства квартиры. Посетите наш шоу-рум обоев, например, с изображением кухонного гарнитура (или сохраните в телефоне фото мебели, которую планируете приобрести). Так консультантам будет легче понять, какие полотна вам лучше подобрать для стен.

Подводя итоги, отметим, что правильно подобранные обои для стен кухни способны подарить приятные чувства домашнего уюта и комфорта, длительное время не требовать замены и даже стать предметом восхищения гостей и, конечно, всей семьи. Мы надеемся, что вы сможете найти именно такие настенные покрытия для своей самой лучшей, любимой и родной кухни!

Что мы еще можем предложить?

Поиск Корзина
Выбор города
Избранные товары
Перейти к избранным товарам
Корзина
Кабинет
Контакты